Selasa, 01 Februari 2011

rpp seni rupa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-9 )
MATA PELAJARAN            : SENI BUDAYA (SENI  RUPA )
KELAS/SEMESTER             :VII/2
ALOKASI WAKTU              :2 X 40 MENIT ( DUA X PERTEMUAN )
Standart Kompetensi              : 10. Mengekspresikan diri melalui karya SENI RUPA
Kompetensi Dasar                   : 10.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya SENI RUPA
                                                          terapan tiga dimensi dari daerah setempat
Indikator                                 : * Membuat sketsa gambar SENI RUPA terapan tiga dimensi
                                                     bentuk kubistik/silindris
                                                  * Menerapkan tehnik arsir dengan mesia kering pada
                                                     gambar bentuk kubistik/silindris

I.Tujuan Pembelajaran :                                                                                                                  
   Siswa mampu :
       1  Membuat gambar sketsa  pensil dengan langsung melihat model benda tiga
           dimensi berbentuk kubistik/silindris 
       2  Mampu menerapkan tehnik arsir dengan media kering pada gambar bentuk
           kubistik/silindris dengan sketsa langsung dengan model

II. Materi Ajar  :Balok, Keramik /gerabah yang berasal dari daerah Jawa Tengah

III. Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL ( Contectual Teaching and Learning )dan
                                            Life Skill, Model

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A   Kegiatan Awal :
a. Memotivasi   : Memperlihatkan berbagai karya SENI RUPA terapan berupa
                            balok,gerabah/keramik yang berasal dari Jawa Tengah
b. Apersepsi      : Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa     
                                        mengenai materi yang akan disajikan.
     
      B.  Kegiatan Inti   :
           Pertemuan 1
·         Melihat dan menyimak serta mengamati berbagai hasil karya SENI RUPA terapan yang berasal dari Jawa Tengah
·         Membuat sketsa dengan pensil benda berupa kendi diatas tumpukan balok secara hitam putih
          Pertemuan 2
·         Mengarsir sketsa kendi diatas tumpukan balok dengan memperhatikan arak sinar dan perspektif
·         Mengapresiasi karya siswa dengan memperhatikan prinsip-prinsip seni
 
     
C. Kegiatan Akhir :
           * Menanyakan kesulitan siswa selama PBM yaitu tentang menggambar bentuk
              kubistik dan silindris
           * Menyimpulkan materi pembelajaran

V. Alat/ Bahan / Sumber Belajar : Buku teks, balok, gerabah/keranik daerah Jawa Tengah
                                                       VCD/ CD / Kaset
VI. Penilaian :

      Tehnik                               : Tes unjik kerja     
       Bentuk Instrumen            : Tes uji petik prosedur dan produk
       Instrumen                         :

       Amatilah keramik/gerabah serta balok berikut ini !
 Gambarlah benda berbentuk kubistik dan silindris ini secara hitam putih             

NO
ASPEK YANG


PENILAIAN



DINILAI
1
2
3
4
5
1

PERSPEKTIF






2
BALANCE






3
POINT OF INTEREST






4
PENCAHAYAAN






5
PROPORSI





Keterangan:
- KKM       :         68
- Rumus penilaian : Score perolehan          X 100
                                 Score Maksimum   
Kriteria Penilaian :
5        = Baik sekali
4        = Baik
3        = Cukup
2        = Kurang
1        = Sangat kurang




         


Tidak ada komentar:

Posting Komentar