Selasa, 01 Februari 2011

rpp seni budaya seni rupa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-10)
MATA PELAJARAN            : SENI BUDAYA (SENI  RUPA )
KELAS/SEMESTER             :VII/2
ALOKASI WAKTU              :2 X 40 MENIT ( DUA X PERTEMUAN )
Standart Kompetensi              : 10. Mengekspresikan diri melalui karya SENI RUPA
Kompetensi Dasar                   : 10.2 Membuat karya seni kriya dengan tehnik dan corak
                                                          daerah setempat                                                                                    Indikator                                    : * Merancang desain karya seni kriya dengan tehnik dan
                                                     corak daerah setempat                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
                                                  * Membuat benda pakai jenis kriya dengan tehnik dan
                                                     corak daerah setempat
I.Tujuan Pembelajaran :                                                                                                                  
   Siswa mampu :
       1  Membedakan  macam-macam karya seni kriya dengan bahan,corak yang berbeda-
           beda
       2. Memahami metode dan bahan yang digunakan dalam pembuatan karya kriya
           tersebut
       3. Membuat karya seni kriya dengan tehnik dan corak daerah setempat  

II. Materi Ajar  : Sabun, Keramik /gerabah yang berasal dari daerah Jawa Tengah

III. Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL ( Contectual Teaching and Learning )dan
                                            Life Skill, Model

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A   Kegiatan Awal :
a. Memotivasi   : Memperlihatkan berbagai karya seni kriya yang berasal dari      
                            Jawa Tengah
b. Apersepsi      : Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa     
                                        mengenai materi yang akan disajikan.
     
     B.  Kegiatan Inti   :
           Pertemuan 1
·         Melihat dan menyimak serta mengamati berbagai hasil karya seni  kriya yang berasal dari Jawa Tengah
·         Merancang desain karya seni kriya dengan tehnik dan corak daerah setempat
          Pertemuan 2
·         Membuat benda pakai seni kriya berupa asbak dengan tehnik dan corak daerah Jawa Tengah
 
      C. Kegiatan Akhir :
           * Menanyakan kesulitan siswa selama PBM yaitu tentang pembuatan benda pakai 
              seni kriya berupa asbak dengan tehnik dan corak daerah setempat
           * Menyimpulkan materi pembelajaran

V. Alat/ Bahan / Sumber Belajar : Buku teks, asbak, gerabah/keranik daerah Jawa Tengah
                                                       VCD/ CD / Kaset

VI. Penilaian :

      Tehnik                               : Tes unjik kerja     
       Bentuk Instrumen            : Tes uji petik prosedur dan produk
       Instrumen                         :
       Buatlah benda pakai seni kriya berbentuk asbak dengan tehnik dan corak daerah
       Jawa tengah  !

NO
ASPEK YANG


PENILAIAN



DINILAI
1
2
3
4
5
1

DESAIN






2
BAHAN






3
PROSES






4
ESTETIKA






5
FINISHING





Keterangan:
- KKM       :         66
- Rumus penilaian : Score perolehan          X 100
                                 Score Maksimum   
Kriteria  Penilaian     :
                                   5    = Baik sekali
  4    = Baik
  3    = Cukup
  2    = Kurang
  1    = Sangat kurang




         



Tidak ada komentar:

Posting Komentar